商标到期之后不进行续展申请还可以继续使用吗?

113.110.216.* |浏览145次
收藏|2019/05/09 17:16

满意回答

2019/05/09 18:30

你好,注册商标的有效期为10年。注册商标有效期满后需要继续使用的,应当在期满前的12个月内申请续展注册;在此期间未能提出申请的,可以给予六个月的宽展期。宽展期内仍未提出申请的,注销其注册商标。商标局对商标续展注册申请审查后,核发商标续展证明,不再另发商标注册证,原商标注册证与商标续展证明一起使用。

扬帆海外

其他回答(1)
  • 你好,根据2013年修改的商标法,第四十条注册商标有效期满,需要继续使用的,商标注册人应当在期满前十二个月内按照规定办理续展手续;在此期间未能办理的,可以给予六个月的宽展期。每次续展注册的有效期为十年,自该商标上一届有效期满次日起计算。期满未办理续展手续的,注销其注册商标。

    回答于 2019/05/09 17:25
0人关注该问题
+1
 加载中...