商标可以转让吗?

183.14.89.* |浏览119次
收藏|2019/04/01 18:37

满意回答

2019/04/01 19:13

根据《商标法》第四十二条:转让注册商标的,转让人和受让人(也就是我们俗称的买家卖家)需要签订转让协议,并共同向商标局提出申请。

商标转让的过程不仅仅让商标交换所有人的过程,同时也是让商标能够持续经营下去的过程。这也是商标存在的最大意义。

其次,商标转让过程中,商标是始终存在的。这就说明了商品在经营过程中不仅需要合法正规的商标来标志其属性和经营的合法性,同时也体现出了商标对于商品经营的重大意义。


匆匆

其他回答(1)
  • 您好,商标当然可以转让,根据《商标法》第四十二条:转让注册商标的,转让人和受让人(也就是我们俗称的买家卖家)需要签订转让协议,并共同向商标局提出申请。

    商标转让的过程不仅仅让商标交换所有人的过程,同时也是让商标能够持续经营下去的过程。这也是商标存在的最大意义。

    其次,商标转让过程中,商标是始终存在的。这就说明了商品在经营过程中不仅需要合法正规的商标来标志其属性和经营的合法性,同时也体现出了商标对于商品经营的重大意义。


    回答于 2019/04/01 19:01
0人关注该问题
+1
 加载中...